меню
    меню

    В Узбекистане впервые начал работу Центр управления бурением

    22 декабря 2023 года на видеоселекторном совещании Под председательством Президента Республики Узбекистан были обсуждены вопросы состояния цифровизации в министерствах и отраслях. Было подчеркнуто, что снижение издержек в отраслях экономики может быть достигнуто только и только за счет цифровизации.
    В Узбекистане впервые начал работу Центр управления бурением

    Компания АО «Узбекнефтегаз» реализует комплекс мер, направленных на открытие первого в Республике Узбекистан Центра управления бурением (ЦУБ). Создание единого организационного и цифрового пространства позволит компании сократить непроизводительное время и сократить срок строительства скважин более чем на 30%.

    Одной из важнейших функций ЦУБ является мониторинг процесса бурения в реальном времени. Благодаря современным технологиям и системам удаленного наблюдения, специалисты центра имеют возможность оперативно выявлять и предотвращать потенциальные аварии и инциденты.

    Процесс передачи данных в ЦУБ осуществляется следующим образом:

    • С каждой буровой установки в режиме реального времени передаются данные по основным параметрам режимов бурения;
    • Посредством Интернет-связи поступающая информация передаёт данные на сервер компании, расположенный в головном офисе;
    • C помощью специализированного ПО данные с буровых объектов отображаются в виде параметров и диаграмм и выводятся на экран.

    На сегодняшний день в тестовом режиме осуществляется круглосуточное сопровождение процесса бурения 3-х скважин на месторождениях: Янги Тегирмен, Шуртан и Куйи Шаркий Бердах, находящиеся в удалённых регионах Узбекистана. Специалисты ЦУБ анализируют полученную информацию с буровых объектов в реальном времени и разрабатывают рекомендации для повышения эффективности и безопасности процесса строительства скважин.

    Уже на начальном этапе реализации данного проекта зафиксированы положительные результаты работы кросс-функциональной команды и оперативно предотвращено 3 потенциально опасных инцидента.

    Важной составляющей работы ЦУБ является обучение, подготовка и повышение уровня квалификации персонала. Сотрудники ЦУБ АО «Узбекнефтегаз» получают непосредственный опыт при использовании специализированного ПО для инженерных расчётов.

    В ближайшей перспективе все буровые установки, осуществляющие строительство скважин на месторождениях АО «Узбекнефтегаз», планируется поэтапно подключить к Центру управления бурением, что позволит повысить эффективность бурения, обеспечить более точное и безопасное управление технологическими процессами проведения буровых работ.

     

    Источник: Информационная служба АО «Узбекнефтегаз»

    28 декабря 2023